English (Semiconductors (Electronics))
charge carrier lifetime [correct]; carrier lifetime [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique))
durée de vie de porteur de charge [correct, feminine noun]
DEF: Temps moyen passé par l'électron dans la bande de conduction avant que la rencontre avec un trou ne provoque la recombinaison.