English (Food Industries)
limited-time storage; limited-time keeping
French (Industrie de l'alimentation)
durée limite de conservation [correct, feminine noun]
CONT: Les jus de fruits «pascalisés» frais ont une durée limite de conservation (DLC) de quatre à cinq semaines.