English (Binders and Mastics (Constr.))
duration of cooking
French (Liants et mastics (Construction))
durée de cuisson [correct, feminine noun]; durée de calcination [correct, feminine noun]
DEF: Temps pendant lequel le gypse est soumis à la chaleur pour obtenir sa déshydratation.