English (Estimating (Construction); Execution of Work (Construction); Earthmoving)
scraper cycle time [correct]
CONT: number of scrapers served [is equal to] scraper cycle time (...) [divided by] pusher cycle time
French (Évaluation et estimation (Construction); Exécution des travaux de construction; Terrassement)
durée du cycle du scraper [correct]; durée du cycle d’opération du scraper; durée du cycle de la décapeuse; durée du cycle d’opération de la décapeuse
CONT: Inversement, on peut dire que le nombre de tracteurs pusher nécessaires est donné par le rapport de la durée du cycle complet de chaque scraper à la durée du cycle complet du pusher.
OBS: L'Académie française la Revue générale des routes et des aérodromes et le service linguistique de la Société d'énergie de la Baie James recommandent décapeuse pour scraper.