English (Estimating (Construction); Execution of Work (Construction); Earthmoving)
pusher cycle time [correct]; total pusher cycle time [correct]
CONT: pusher cycle time [is equal to the sum of] load time(...) [,] boost time (...) [,] return time (...) [and] transfer time.
French (Évaluation et estimation (Construction); Exécution des travaux de construction; Terrassement)
durée du cycle du pusher [correct]; durée du cycle d’opération du pusher; durée du cycle d’opération du pousseur; durée du cycle du pousseur
CONT: Inversement, on peut dire que le nombre de tracteurs pusher nécessaires est donné par le rapport de la durée du cycle complet de chaque scraper à la durée du cycle complet du pusher.
OBS: L'emploi du terme pousseur est préférable à l'anglicisme pusher.