English (Education Theory and Methods)
scaffolding [correct]; instructional scaffolding [correct]; educational scaffolding [correct]; pedagogical scaffolding [correct]
DEF: An instructional support, often in the form of adult-child dialogue that is structured by the adult to maximize the child's development or growth.
CONT: ... children can work at problems that are beyond their competence as individuals. With "scaffolding" provided by others, children can solve problems interactively while they are in the process of learning how to solve them themselves.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
étayage [correct, masculine noun]; échafaudage [correct, masculine noun]; appui pédagogique [correct, masculine noun]; soutien pédagogique [correct, masculine noun]; échafaudage pédagogique [masculine noun]
DEF: Ensemble des interactions d'assistance de l'adulte permettant à l'enfant d'apprendre à organiser ses conduites afin de pouvoir résoudre seul un problème qu'il ne savait pas résoudre au départ.
CONT: Lorsque les enseignants s'efforcent de construire l'apprentissage des élèves par étayage, ils évaluent les forces et les faiblesses d'un élève, et à partir de cette évaluation, lui suggèrent comment poursuivre son apprentissage. Dans ce contexte, au lieu de donner une réponse aux élèves, les enseignants s'efforcent de leur donner des indices pour leur permettre de parvenir eux-mêmes à la réponse.
OBS: Le concept d'étayage a été défini pour la première fois par le psycholinguiste Jerome Bruner dans « Le développement de l'enfant : Savoir faire, savoir dire » (PUF, 1983).
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos)
apoyo pedagógico [correct, masculine noun]