English (Financial and Budgetary Management; Stock Exchange; Investment; Banking)
asset swap [correct]; asset-based swap [correct]
OBS: [For example] a swap to convert the coupon on an asset to another rate or currency and rate basis.
French (Gestion budgétaire et financière; Bourse; Investissements et placements; Banque)
swap sur actif [correct, masculine noun]; échange sur actif [correct, masculine noun]; swap d’actifs [masculine noun]
DEF: Swap portant sur un actif financier et utilisé pour modifier les caractéristiques de cet actif, par exemple transformer un titre de créance à revenu fixe en un titre de créance à revenu variable, ou encore changer la monnaie de paiement des intérêts sur le titre de créance.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Bolsa de valores; Inversiones; Operaciones bancarias)
swap de activos [correct, masculine noun]; intercambio de activos [correct, masculine noun]