English (PAJLO; Tort Law (common law))
failure to obtain informed consent [correct]
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
défaut d’obtenir un consentement éclairé [correct, masculine noun, standardized]
OBS: défaut d'obtenir un consentement éclairé : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).