English (Health Law; Medical and Hospital Organization; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
informed consent [correct, standardized]; enlightened consent [correct]
DEF: The legal and ethical obligation not to perform any significant medical procedure until a competent patient has been informed of the nature and risks of the procedure and the alternatives to it, as well as of the prognosis if the procedure is not done.
OBS: If the patient agrees to the procedure, he or she must do so freely and voluntarily.
OBS: informed consent: term and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Droit de la santé; Organisation médico-hospitalière; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
consentement éclairé [correct, masculine noun, standardized]; obtention d’un consentement libre et éclairé [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Obligation légale et éthique de ne pas pratiquer une intervention médicale importante sans qu’un patient en état d’exprimer ses volontés ait été informé de la nature de l’intervention, de ses risques ainsi que des autres options, ou encore du pronostic si l’intervention n’était pas pratiquée.
OBS: Si le patient accepte l’intervention, il doit le faire sans contrainte et de son plein gré.
OBS: obtention d'un consentement libre et éclairé : terme et définition normalisés par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.
OBS: consentement éclairé : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Derecho de salud; Organización médica y hospitalaria; Derecho de contratos (common law); Derecho de ilícitos civiles (common law))
consentimiento informado [correct, masculine noun]; consentimiento con conocimiento de causa [correct, masculine noun]; consentimiento razonado [masculine noun]; consentimiento válido [masculine noun]
DEF: Explicación a un paciente atento y mentalmente competente de la naturaleza de su enfermedad, así como el balance entre los efectos de la misma y los riesgos y beneficios de los procedimientos terapéuticos recomendados, para a continuación solicitarle su aprobación para ser sometido a esos procedimientos.
CONT: El consentimiento denominado válido [...] implica, por parte del paciente, su racionalidad, lo cual le adjudica competencia para el acto del consentimiento. En ella también va involucrada no solamente la voluntad y el deseo de efectuar el contrato, sino también no estar sometido a coerción alguna. El consentimiento sigue un proceso y está ligado a la forma de presentación del problema por parte del médico al paciente, que debe involucrar precisiones sobre ventajas o desventajas, costos y beneficios, que permitirá generar en el paciente el acuerdo sobre la base de una información útil y realista. Este consentimiento será válido si se cumplen requisitos tales como información adecuada y completa, en el sentido del esclarecimiento del problema y en el sentido de la oportunidad del informe.