English (Space Physics)
solar spectral irradiance [correct]
French (Physique spatiale)
spectre de l'éclairement énergétique solaire [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: spectre de l'éclairement énergétique solaire : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.