English (Military Training)
pathfinder [correct]
DEF: Military personnel responsible for establishing and operating navigational aids for the purpose of guiding aircraft to drop and landing zones.
French (Instruction du personnel militaire)
éclaireur [correct, masculine noun]; orienteur-marqueur [correct, masculine noun]
DEF: Militaire responsable de l'installation et de l'utilisation des aides à la navigation pour guider les aéronefs vers les zones de largage et d'atterrissage.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.