English (Archaeology)
thumbnail scraper [correct]; thumb-nail scraper [correct]; unguiform scraper
French (Archéologie)
grattoir unguiforme [correct, masculine noun]; grattoir simple sur éclat [masculine noun]; grattoir sur éclat retouché [masculine noun]; grattoir-pouce [masculine noun]; racloir microlithe [avoid, masculine noun]
DEF: "petit grattoir court, présentant la forme de l'ongle du pouce".
OBS: La définition précédente, ainsi que les 3 termes "grattoir simple sur éclat, grattoir sur éclat retouché, grattoir-pouce" sont des citations d'autres ouvrages dans l'ouvrage-source BROPI 1977.