English (Mental Disorders)
psycholepsy [correct]
DEF: A sudden, intense lowering of mood level, usually of short duration.
French (Troubles mentaux)
psycholepsie [correct, feminine noun]; éclipse mentale [correct, feminine noun]
DEF: Chute brusque, et pendant un court laps de temps, de la tension psychologique se traduisant par une perte de la conscience ou du contrôle de la pensée.