English (Visual Disorders; Aircraft Piloting and Navigation)
blackout [correct]; blacking-out; blacking out
DEF: A condition characterized by failure of vision and momentary unconsciousness, due to diminished circulation to the brain.
French (Troubles de la vision; Pilotage et navigation aérienne)
anopsie des aviateurs [correct, feminine noun]; phénomène de la vision noire (pro parte) [correct, masculine noun]; voile noir [correct, masculine noun]; éclipse visuelle [correct, feminine noun]
DEF: Trouble de la vision observé chez les aviateurs qui se manifeste par un voile gris, puis noir, qui couvre le champ visuel comme un rideau (cécité passagère) et qui disparaît dès que cessent les accélérations de la vitesse de l'avion.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.