English (Ecosystems; Parks and Botanical Gardens)
stressed ecosystem [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Écosystèmes; Parcs et jardins botaniques)
écosystème perturbé [correct, masculine noun]; écosystème soumis à un stress [correct, masculine noun]; écosystème soumis à des perturbations [correct, masculine noun]
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.