English (Horse Racing and Equestrian Sports)
riding master
French (Courses hippiques et sports équestres)
maître écuyer [see observation, masculine noun]
OBS: Terme utilisé à la Gendarmerie royale du Canada (GRC). Au temps des rois de France, un «écuyer» ou «grand écuyer» était l'intendant général des écuries royales.