English (Soils (Agriculture))
soil study
French (Sols (Agriculture))
étude des sols [feminine noun]; étude édaphique [feminine noun]
OBS: étude édaphique : du grec edapos, relatif à la structure et à la composition des sols.
Spanish (Suelos (Agricultura))
estudio de suelo [masculine noun]; estudio edafológico [masculine noun]