English (Roller Skating and Skateboarding)
edge work
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
tranche [correct, feminine noun]; edge work [correct, see observation, masculine noun, France]
DEF: Exercice où l'on se tient en équilibre, la planche posée sur le côté.
CONT: [...] son frère a soulevé des murmures d'admiration en exécutant un double edge work [...]
OBS: edge work : anglicisme au Canada.