English (Applications of Automation)
active adaptive compliant wrist
French (Automatisation et applications)
effecteur compliant actif à cinq degrés de liberté [masculine noun]
DEF: Dispositif de préhension, manutention et assemblage animé par des actionneurs réagissant aux mesures prises par des capteurs et doté de moteurs en général à courant continu commandant cinq degrés de liberté.