English (Space Exploration Equipment and Tools; Orbital Stations)
ERA end effector [correct, see observation, officially approved]; ERA end-effector [correct, officially approved]
OBS: The arm consists of 2 end-effectors, 2 wrists, 2 limbs and 1 elbow joint together with electronics and cameras. Both ends act as either a "hand" for the robot or the base from which it can operate.
OBS: ERA stands for European Robotic Arm.
OBS: ERA end effector; ERA end-effector: terms officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Stations orbitales)
organe préhenseur de l’ERA [proposal, masculine noun, officially approved]; effecteur de l'ERA [proposal, masculine noun, officially approved]
OBS: À chaque extrémité [du European Robotic Arm (ERA]), ce manipulateur symétrique de 10 mètres, se trouve un organe préhenseur identique. Son utilisation alternée en tant que «pied» et «main» permet au bras de se déplacer d'un point d'ancrage à un autre à la manière d'une chenille arpenteuse. Ces organes sont conçus pour saisir et relâcher des charges utiles équipées d'un dispositif standard d'accrochage, pour mesurer des forces et des couples, ainsi que pour transmettre des signaux électriques, de données ou de vidéo des charges utiles qu'ils ont saisies. Ces organes préhenseurs sont aussi équipés d'un outil de service intégré que l'on pourrait comparer à un tournevis universel. Il peut également recevoir une plate-forme comportant cale-pieds et mains courantes et transporter des astronautes lors de sorties extra-véhiculaires.
OBS: organe préhenseur de l'ERA; effecteur de l'ERA : termes uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).