English (Molecular Biology; Biochemistry)
allosteric effector [correct]; allosteric modulator [correct]
DEF: A small molecule that reacts either with a nonbinding site of an enzyme molecule, or with a protein molecule, and causes a change in the function of the molecule.
French (Biologie moléculaire; Biochimie)
effecteur allostérique [correct, masculine noun]
DEF: Molécule spécifique se fixant sur un site différent du site actif d'une protéine enzymatique ou non, et provoquant la modification réversible de la conformation de cette protéine.
OBS: effecteur allostérique : terme publié au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.