English (Applications of Automation)
active adaptative effector
French (Automatisation et applications)
effecteur adaptatif actif [masculine noun]
DEF: Dispositif capable de s'adapter à une tâche par mise en jeu d'actionneurs réagissant aux mesures prises par des capteurs.