English (Air Forces)
ferry detachment
French (Forces aériennes)
détachement chargé d’effectuer un pont aérien [masculine noun]
OBS: Ce détachement basé à North Bay pendant la 2e Guerre mondiale était chargé de piloter les bombardiers canadiens jusqu'en Europe, les pilotes revenant par d'autres moyens.