English (Penal Administration; Police; Special-Language Phraseology)
carry out a search [correct]
French (Administration pénitentiaire; Police; Phraséologie des langues de spécialité)
effectuer une fouille [correct]
OBS: effectuer une fouille : terme tiré du Mini-lexique de l’arrestation et de la détention, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.