English (Air Traffic Control; Special-Language Phraseology)
cleared for a turn [correct]
CONT: Your flight plan is open and you are cleared for a turn to the northeast above 500 feet.
French (Circulation et trafic aériens; Phraséologie des langues de spécialité)
autorisé à tourner [correct]; autorisé à effectuer un virage [correct]
CONT: Vous êtes autorisé à tourner (ou à effectuer un virage) vers le nord-est au-dessus de 500 pieds.