English (Auditing (Accounting); Special-Language Phraseology)
conduct audit tests [verb]
French (Vérification (Comptabilité); Phraséologie des langues de spécialité)
effectuer des sondages d’audit [see observation]; effectuer des sondages de vérification [Canada]
OBS: effectuer des sondages d'audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).