English (Ecology (General))
transecting [correct]
DEF: Direct observation and discussion in the community.
French (Écologie (Généralités))
effectuer un transect [correct]; opérer un transect [correct]
DEF: Méthode participative d'évaluation communautaire mise au point par les chercheurs Ehrlich et Ladouceur. La méthode du transecting figure à côté d'autres méthodes telles que mapping, visioning et ranking.
OBS: transects: Des promenades exploratoires à travers un village : on traverse le village et ses environs en coupe horizontale de l'espace, en partant du centre. Avec un ou deux accompagnateurs locaux on discute de tout ce que l'on perçoit (observation et entretien/discussion ouverte).
OBS: effectuer un transect; opérer un transect : expressions retenues par le réseau Entraide Traduction Santé.