English (Personnel and Job Evaluation; Federal Administration)
conduct investigations [correct]
CONT: The mandate of the [Public Service] Commission is ... to conduct investigations and audits in accordance with this Act ... [Public Service Modernization Act, 2003]
French (Évaluation du personnel et des emplois; Administration fédérale)
effectuer des enquêtes [correct]
CONT: La Commission [de la fonction publique] a pour mission : [...] d'effectuer des enquêtes et des vérifications conformément à la présente loi [...] [Loi sur la modernisation de la fonction publique, 2003]