English (Special-Language Phraseology; Loans; Trade)
failure to pay an instalment [correct]; failure to make an instalment [correct]
CONT: Risks Covered: Exporter insolvency; failure of the exporter to pay an installment when due ...
French (Phraséologie des langues de spécialité; Prêts et emprunts; Commerce)
défaut d’effectuer un versement [correct, masculine noun]; défaut d’effectuer un paiement [correct, masculine noun]
CONT: Risques couverts : insolvabilité de l'exportateur; défaut de l'exportateur d'effectuer un versement à la date prévue [...]