English (Radiotherapy; Cancers and Oncology)
abscopal effect [correct]
CONT: The term "abscopal effect" ... was first coined by Mole in 1953. The word abscopal was derived from the Latin "ab," meaning position away from and "copos," which means a target for shooting at. Mole used this term to describe systemic effects that were observed at nonirradiated sites in an animal after treatment with localized radiotherapy.
French (Radiothérapie; Cancers et oncologie)
effet ascopal [correct, masculine noun]; effet de voisinage [correct, masculine noun]; effet bystander [avoid, anglicism, masculine noun]
CONT: Rôle des cellules voisines, Effet bystander ou «abscopal» et instabilité génétique. [...] Dans les organismes multicellulaires, en particulier les vertébrés, le devenir d'une cellule irradiée dépend de signaux émis par les cellules voisines (canaux de jonction, effet «bystander», inhibition de contact, mécanismes de contrôle de la prolifération par des cytokines); les cellules saines et le stroma paraissant capables d'inhiber le développement des clones potentiellement malins. De nombreuses données expérimentales sont en faveur de ce concept dans le cas de la radiocancérogenèse, par exemple l'influence du volume irradié sur la probabilité d'un effet cancérogène la moindre efficacité des irradiations hétérogènes, en particulier des irradiations à travers une grille. Inversement, des cellules initialement non irradiées peuvent être conduites à la cancérisation au voisine de cellules fortement irradiées.
OBS: ascopal : adjectif anglais (du latin «loin de la cible» désignant les effets provoqués par une radiation ionisante sur des tissus éloignés du site d'irradiation.