English (Translation (General); National and International Economics)
sucking sound
CONT: In the United States, opponents of the North American Free-Trade Agreement, signed in 1994, feared a "giant sucking sound" as domestic manufacturers served American customers from new plants in low-wage Mexico.
PHR: Giant sucking sound.
French (Traduction (Généralités); Économie nationale et internationale)
effet d'aspiration [masculine noun]
CONT: Aux États-Unis, les adversaires de l'Accord de libre-échange nord-américain (ALENA), conclu en 1994, redoutaient d'assister à un «gigantesque effet d'aspiration» hors des États-Unis, les entreprises de ce pays s'employant à approvisionner leur clientèle nationale à partir de nouvelles usines implantées dans un Mexique à bas salaires.
PHR: Gigantesque effet d'aspiration.