English (Effects of Pollution; Radiobiology)
biological effect [correct]
French (Effets de la pollution; Radiobiologie)
effet biologique [correct, masculine noun]
DEF: Effet résultant de l'action d'un toxique sur un organisme [...]
OBS: [Par exemple,] altération des fonctions vitales, inhibition de la croissance, modification des comportements, etc.
OBS: Chapitre 6, cahiers de la collection Enviroguide; La pollution pétrolière en milieu marin, La caze, p. 65; Précis général des nuisances, tome V. 2, 1976, p. 179.