English (Textile Weaving (Textile Industries))
warp-faced fabric [correct]
French (Tissage (Industries du textile))
tissu flotté chaîne [correct, masculine noun]; tissu effet chaîne [correct, masculine noun]
OBS: Tissu dans lequel on ne voit que les flottés, c'est-à-dire les fils de chaîne. Il s'oppose au tissu tapisserie (tapestry cloth) qui est un tissu flotté trame. Les tissus flotté chaîne sont de qualité supérieure, tel que le satin [Renseignement donné par Protextile, Le Centre Québécois de productivité du textile - St-Hyacinthe (Québec)].