English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
field-enhanced pyroelectric effect [correct]
CONT: When developing its version of the uncooled staring array, Texas Instruments adopted the pyroelectric principle, creating focal plane arrays that exploit the field-enhanced pyroelectric effect in ferroelectric bariumstrontium titanate (BST).
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
effet pyroélectrique de champ [correct, masculine noun]
CONT: La firme a réalisé des réseaux plan focal qui exploitent I'effet pyroélectrique de champ dans du titanate ferroélectrique de barium-strontium.