English (Missiles and Rockets; Spacecraft; Launchers (Astronautics))
field emission thruster [correct]
French (Missiles et roquettes; Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
propulseur à effet de champ [correct, masculine noun]; propulseur ionique à effet de champ [correct, masculine noun]; micropropulseur à effet de champ [correct, masculine noun]; propulseur à émission de champ [correct, masculine noun]
OBS: Ce dernier terme provient du titre d'un rapport de contrat-étude de l'Agence spatiale européenne : ESA CR(P)-1240 Essais de fonctionnement de réseaux linéaires à fils affûtés pour la conduite d'études de propulseurs à émission de champ au césium (ONERA, France).