English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Telecommunications; Computer Hardware)
junction field-effect transistor [correct]; JFET [correct]; junction field effect transistor [correct]; JFET [correct]; JFET; junction FET [correct]
DEF: A Field Effect Transistor in which the conducting channel lies between pn junctions in the silicon material.
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Télécommunications; Matériel informatique)
transistor à effet de champ à jonctions [correct, masculine noun]; TEC [correct, masculine noun]; JFET [masculine noun]; transistor à effet de champ à jonction [correct, masculine noun]; JFET [masculine noun]; JFET
CONT: Dans un Transistor à Effet de Champ à jonctions (TEC ou Junction Field Effect Transistor : JFET) le courant est : créé par le déplacement d'un seul type de porteurs : les majoritaires (composant unipolaires) modifié par un champ électrique appliqué transversalement au sens de déplacement des porteurs.
Spanish (Circuitos eléctricos e interruptores automáticos; Telecomunicaciones; Equipo físico de computadora (Hardware))
transistor de efecto de campo de unión [correct, masculine noun]
CONT: El transistor de efecto de campo de unión (Junction Field-Effect Transistor) es un dispositivo semiconductor que basa su funcionamiento en la estrangulación de un canal por la penetración de la zona de carga espacial de las junturas vecinas.