English (Financial Accounting; Finance)
cash expense [correct]
French (Comptabilité générale; Finances)
charge ayant un effet sur la trésorerie [correct, feminine noun]; charge ayant un effet sur les liquidités [correct, feminine noun]; charge ayant une incidence sur la trésorerie [correct, feminine noun]
DEF: Charge qui, comportant une contrepartie financière, a pour effet de diminuer la trésorerie et qui, de ce fait, entre dans la détermination des flux de trésorerie d'exploitation présentés dans l'état des flux de trésorerie.