English (Legal System)
law-making function of the courts
French (Théorie du droit)
élaboration du droit prétorien [feminine noun]
OBS: droit judiciaire.
OBS: Source(s) : R. c. Chaulk, [1990] 3 RCS [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 1303-1416; p. 1353.