English (Hydrology and Hydrography; Statistics)
optimal design
DEF: System design based on the selection or combination of all pertinent variables so as to maximize some objective function (such as net benefits) with the requirements of the design criteria.
French (Hydrologie et hydrographie; Statistique)
élaboration d’un système optimal [feminine noun]
DEF: Conception d'un système fondée sur le choix ou la combinaison de l'ensemble des paramètres d'un aménagement pour réaliser au mieux les objectifs qui lui sont fixés (par exemple réalisation de bénéfices) compte tenu de contraintes imposées.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Estadística)
diseño óptimo [masculine noun]
DEF: Diseño de un sistema basado en la selección o combinación de todas las variables necesarias, para maximizar una función objetiva (como por ejemplo los beneficios netos), sujeta a las restricciones existentes.