English (Farm Implements and Gardening Tools; Silviculture; Cultural Practices (Agriculture))
pruning hook [correct]; pruning-hook [correct]
DEF: a pole or rod with curved blade attached for removing spent or superfluous bramble canes.
French (Outillage agricole et horticole; Sylviculture; Soin des cultures (Agriculture))
croissant d’élagueur [correct, masculine noun]; croissant d’élagage [correct, masculine noun]
CONT: Le croissant d'élagueur est une lourde faucille rigide fortement recourbée et terminée par deux becs très prononcés, opposés l'un à l'autre. (...) Une douille soudée permet le montage de cet instrument sur un long manche de 3 à 6 m. Avec lui, (...) on peut faucher les brindilles (...) et couper une branche à son empattement en faisant travailler alternativement ses deux becs.