English (Silviculture)
lift [correct, noun]
DEF: A stage in the sawlog pruning regime for a tree; usually three separate lifts are needed to ensure a cylindrical knotty core without taper.
French (Sylviculture)
élagage [masculine noun]
DEF: Suppression des branches vivantes ou mortes d'un arbre par des moyens naturels ou artificiels. Également, traitement d'un arbre destiné à la production de bois d'œuvre.
OBS: Habituellement trois élagages [lift] sont nécessaires pour obtenir un cœur noueux cylindrique, sans défilement.