English (Silviculture)
pruning lift [correct, noun]
DEF: Length up the trunk of the tree from which branches are removed in a pruning operation.
French (Sylviculture)
hauteur d’élagage [correct, feminine noun]
CONT: Hauteur d'élagage : La hauteur d'élagage doit être un multiple de longueurs commerciales de billons. On recommande les hauteurs d'élagage suivantes : - Peuplements de vigueur ou de forme médiocre : élagage sur une hauteur totale de 3 m. - Peuplements de bonne vigueur et de bonne forme : élagage sur une hauteur totale de 5 m.