English (Farm Implements and Gardening Tools; Silviculture; Cultural Practices (Agriculture); Collection Items (Museums and Heritage))
pruning saw [correct]
DEF: A saw that has a tapering straight or curved blade and either a closed or an open and sometimes folding handhold and that may or may not be attached to a pole.
French (Outillage agricole et horticole; Sylviculture; Soin des cultures (Agriculture); Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
scie à élaguer [correct, feminine noun]; élagueur [correct, masculine noun]; scie d’élagage [feminine noun]
CONT: L'élagage peut être effectué avec des outils tranchants (serpes). Pour être bien fait, il demande alors une grande habileté. En l'absence de main-d'œuvre qualifiée on obtient des meilleurs résultats en utilisant des scies spéciales sur bâti métallique avec possibilité d'adapter à l'extrémité des manches tubulaires [...] C'est ainsi qu'une scie à élaguer les peupliers (lame de 60 cm) munie de deux éléments de manches de 1,5 m chacun, [...] permet d'élaguer depuis le sol jusqu'à environ 6 m de hauteur.
Spanish (Aperos agrícolas e implementos de horticultura; Silvicultura; Cuidado de los cultivos (Agricultura); Objetos de colección (Museos y Patrimonio))
escamondadora [feminine noun]; sierra escamondadora [feminine noun]