English (Reptiles and Amphibians)
eastern foxsnake [correct]; eastern fox snake [correct]
CONT: The eastern foxsnake is the second largest snake in Ontario; it typically reaches lengths of 91 to 137 cm. Males have a proportionately longer tail than females. Adults usually lack any distinct patterns or conspicuous markings on the head, and the coloration of the head varies from brown to reddish.
French (Reptiles et amphibiens)
couleuvre fauve de l’Est [correct, feminine noun]; couleuvre renardine [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: La couleuvre fauve de l'Est est la deuxième plus grosse couleuvre de l’Ontario et atteint généralement une longueur de 91 à 137 cm, de la tête à la queue. Proportionnellement, les mâles ont une queue plus longue que les femelles. Chez les adultes, la tête est brune ou rougeâtre et généralement dépourvue de motifs ou de marques distinctes.
OBS: couleuvre fauve de l'Est : terme en usage dans la Loi sur les espèces en péril et utilisé par le Comité sur la situation des espèces en péril au Canada.
OBS: couleuvre renardine : appellation fautive que l'on retrouve dans des sources traduites.