English (Reptiles and Amphibians)
elaphe [correct]
DEF: A large genus of colubrid snakes comprising the rat snakes ... valuable as destroyers of rodents.
French (Reptiles et amphibiens)
élaphe [correct, feminine noun]
CONT: Nous arrivons maintenant aux Couleuvres du genre Elaphe. [...] On peut citer parmi elles, le Serpent des blés (Elaphe guttata) des États-Unis, [...] le Serpent noir commun (Coluber constrictor) de la même région. [...] Le rôle de ces mangeurs de Rats est tenu en Asie par le Serpent-ratier (Ptyas mucosus) [...]