English (Offences and crimes; Penal Law; Special-Language Phraseology)
expand the scope of existing offences [correct]
CONT: [The] bill will expand the scope of some existing offences ...
French (Infractions et crimes; Droit pénal; Phraséologie des langues de spécialité)
élargir la portée des infractions actuelles [correct]
CONT: [Le projet de loi] aura pour effet d'élargir la portée de certaines infractions actuelles [...]