English (Printing Machines and Equipment; Photoengraving)
dot gain scale [correct]
OBS: A scale which provides a rapid method of estimating relative changes in dot area, e.g. the GATF Dot Gain Scale and Slur Gauge (a scale which measures both dot gain and slur).
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Photogravure)
barre de contrôle d’engraissement du point [correct, feminine noun]; barre de contrôle d’élargissement du point [correct, feminine noun]
OBS: Première barre de contrôle utilisée en France, G.A.T.F. Slur Gauge Dot Gain Scale en anglais; cette barre regroupe en fait et la barre de contrôle du doublage, et la barre de contrôle d'engraissement du point. (Référence : L'Événement technique, 1988 publié par la revue Caractère : CEVET, 1988, pp.364-365.)
OBS: Barre de contrôle permettant de mesurer rapidement l'engraissement et le rétrécissement des points de simili.