English (Remuneration (Personnel Management))
broad banding [correct]; broadbanding [correct]
DEF: The use of salary structures with significantly fewer grades (or bands) and much wider ranges than what has been considered the "norm" in the past.
OBS: Jobs that previously were covered by as many as four or five grades typically are consolidated into a single band with one minimum and one maximum.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
élargissement de grille [correct, masculine noun]; élargissement des structures salariales [proposal, masculine noun]; élargissement des échelons salariaux [proposal, masculine noun]
DEF: Application d'une même grille salariale à plusieurs niveaux d'emploi.
OBS: Les structures salariales élargies. La structure salariale dite «élargie» permet de regrouper tous les emplois d'un niveau hiérarchique comparable dans une même famille d'emplois et, conséquemment, dans une même classe salariale. Issu de la conjoncture économique actuelle, le principe des structures salariales élargies répond aux nouveaux défis en matière de gestion de la rémunération.