English (Atomic Physics)
potential elastic scattering [correct]
CONT: [In] potential elastic scattering ... neutron is scattered away from the nucleus by the short range nuclear force.
French (Physique atomique)
diffusion élastique potentielle [correct, feminine noun]
CONT: [...] les principales sortes de réactions entre un neutron et un noyau cible dans le domaine d'énergie 0 à 20 MeV des réacteurs nucléaires actuels. La diffusion élastique potentielle : le neutron ne pénètre pas dans le noyau; il y a conservation de l'énergie cinétique; le neutron diffusé change d'énergie et de direction. La diffusion élastique résonnante [...] La diffusion inélastique [...]