English (Scientific Instruments; Nuclear Physics)
quasi-elastic time of flight spectrometer [correct]
French (Instruments scientifiques; Physique nucléaire)
spectromètre quasi élastique à temps de vol [correct, masculine noun]
CONT: Le transfert d'énergie produit par les mouvements diffusifs se traduit par un élargissement de la répartition de l'énergie cinétique des neutrons [...] Un type de spectromètre particulièrement adapté à ce type de mesure est le spectromètre quasi élastique à temps de vol. Avec ce spectromètre, on prépare des paquets de neutrons monochromatiques (monocinétiques) au moyen de disques tournant à grande vitesse et qui laissent passer les neutrons pendant un temps court, à travers une fente. Un premier disque crée un paquet de neutrons polychromatiques; un deuxième disque sélectionne les neutrons ayant une vitesse définie par le déphasage entre les deux disques. Les bouffées de neutrons monochromatiques sont ensuite diffusées par l'échantillon.