English (Rheology; Scientific Measurements and Analyses; Engineering Tests and Reliability)
yield strength [correct, standardized]
DEF: The stress at which the material exhibits a specified limiting permanent strain or set, usually 0,1% or 0,2%.
CONT: Most metals do not show a yield point and therefore an arbitrary property yield strength is determined ...
OBS: yield strength: term standardized by the American Society for Testing and Materials (ASTM).
French (Rhéologie; Mesures et analyse (Sciences); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
limite d’élasticité conventionnelle [correct, feminine noun]; limite conventionnelle d’élasticité [correct, feminine noun, standardized]; limite pratique d’élasticité [correct, feminine noun]; charge unitaire à la limite conventionnelle d’élasticité [correct, feminine noun, standardized]; limite élastique conventionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Charge unitaire minimale provoquant une déformation permanente de 0,2; 0,01 ou 0,005 %.
CONT: Limite élastique conventionnelle. - Le passage entre les domaines de déformation élastique et plastique [...] est souvent difficile à mettre en évidence sur les courbes effort-allongement [tracées au cours de l'essai de traction]. On est donc amené à définir une limite élastique dite 0,2 ou 0,02 % [...]
OBS: limite conventionnelle d'élasticité; charge unitaire à la limite conventionnelle d'élasticité : termes normalisés par l'AFNOR.