English (Sports Equipment and Accessories; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
retaining band [correct]
DEF: One of the elastic bands at the base of deployment sleeve on a parachute.
French (Équipement et accessoires de sport; Parachutisme, parapente et deltaplane)
élastique de sécurité [correct, masculine noun]; élastique de garde [correct, masculine noun]
CONT: Ce qui se passait c'est que mes suspentes étaient mal retenues ce qui causait un «line dump». J'ai maintenant mis des longs élastiques partout, je double tous mes élastiques de garde sauf ceux des grommets parce que ceux-là ne doivent jamais être doublés, de façon à éviter le «bag lock».
CONT: Poignée du pod semi-rigide avec des pins et élastiques de sécurité pour prévenir les déploiements accidentels.