English (Genitourinary Surgery)
rubber band ligation
CONT: Reduces recurrence of symptoms as shown by insoluble fiber/rubber band ligation study. (...) Therapy of symptoms after rubber band ligation of third degree hemorrhoid.
French (Chirurgie génito-urinaire)
ligature élastique [correct, feminine noun]
CONT: Ligatures élastiques. Introduite par Blaisdell en 1958 et modifiée par Barron en 1963, cette technique consiste à réaliser par une nécrose ischémique du paquet hémorroïdaire par mise en place d'un élastique à sa base.