English (Atomic Physics)
resonance elastic scattering [correct]
CONT: ... there are three contributions to elastic scattering, the first term is the resonance contribution, called resonance elastic scattering, the second term is an interference term between resonance scattering and potential scattering, the latter being the ordinary scattering in the absence of any resonance.
French (Physique atomique)
diffusion élastique résonnante [correct, feminine noun]
CONT: [...] les principales sortes de réactions entre un neutron et un noyau cible dans le domaine d'énergie 0 à 20 MeV des réacteurs nucléaires actuels. La diffusion élastique potentielle : le neutron ne pénètre pas dans le noyau; il y a conservation de l'énergie cinétique; le neutron diffusé change d'énergie et de direction. La diffusion élastique résonnante : le neutron pénètre dans le noyau; un neutron est réémis avec une énergie cinétique égale à l'énergie cinétique du neutron incident dans une certaine direction. Cette réaction est notée (n, n) [...] La diffusion inélastique [...]