English (Ship and Boat Parts)
accommodation [correct]; accommodation area [correct]; accommodation space [correct]
OBS: accommodation; accommodation area; accommodation space: designations usually used in the plural.
French (Parties des bateaux)
emménagements [correct, masculine noun]; logement [correct, masculine noun]; local d’habitation [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: emménagements : [...] les emménagements comprennent tous les logements et compartiments dans un navire. Le terme est quand même employé dans plusieurs sources pour désigner les compartiments de logement seulement.
OBS: local d'habitation : la forme au pluriel de la désignation (locaux d'habitation) est uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: logement; local d'habitation : désignations habituellement utilisées au pluriel.