English (Remuneration (Personnel Management))
wage and salary administration [correct]
DEF: The broad range of wage and salary determination and supervision within a particular plant.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
administration des salaires [correct, feminine noun]; gestion des salaires [correct, feminine noun]; administration des salaires et émoluments [feminine noun]
DEF: Fonction administrative qui a pour but de veiller à ce que la structure et les taux de salaires soient conformes à certaines normes qui permettent à l'entreprise de recruter et de conserver la main d'œuvre nécessaire à la réalisation de ses objectifs.