English (Farm Implements and Gardening Tools)
long-arm pruner [correct]
DEF: A long reaching one-handed pruner that allows you to prune from a distance, upward or down with ease.
French (Outillage agricole et horticole)
échenilloir [correct, masculine noun]; émondoir [correct, masculine noun]
DEF: Sorte de sécateur monté sur un long manche ou perche télescopique et actionné depuis le sol par un câble : s'utilise lors des élagages pour atteindre les branches hautes d'un arbre sans avoir à recourir à une échelle.