English (Psychology (General))
repressed emotion [correct]
CONT: Repressed emotions do not disappear, and usually end up causing distress in some way.
French (Psychologie (Généralités))
émotion refoulée [correct, feminine noun]
CONT: Cette forme de thérapie consiste à reconnaître et à surmonter des sentiments négatifs et des émotions refoulées dans le but d'améliorer la relation que le client entretient avec lui-même, avec autrui et avec le monde qui l'entoure.