English (Psychology (General))
primary emotion [correct]
CONT: Primary emotions are direct emotional responses which have a biological adaptative focus and which cannot be reduced to another emotion.
French (Psychologie (Généralités))
émotion primaire [correct, feminine noun]
CONT: Les émotions primaires sont les émotions qui surviennent comme réactions directes et immédiates à des stimuli externes, tandis que les émotions secondaires et instrumentales sont des émotions qui suivent (séquentiellement) les émotions primaires ou bien qui sont socialement influencées ou médiatisées.