English (Astronautics)
blunt body [correct]
French (Astronautique)
corps émoussé [correct, masculine noun]; corps camus [correct, masculine noun]
DEF: Objet dont le nez ou le bord d'attaque présente une forme arrondie de sorte que son déplacement dans un fluide, à vitesse supersonique, provoque une onde de choc détachée de sa surface.
OBS: corps émoussé : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 juillet 2015.