English (Cognitive Psychology)
conceptual span [correct]
DEF: A measure of how many semantically similar items a subject is able to recall, given a category probe.
French (Psychologie cognitive)
empan conceptuel [correct, masculine noun]
CONT: L’empan est utilisé par les neuropsychologues pour évaluer les différentes mémoires. Empan : le sens original désignait la plus grande largeur de la main. En neuropsychologie, il en existe plusieurs, développés par différents chercheurs par exemple : L’empan conceptuel [qui évalue] la mémoire sémantique à court terme [...]