English (Psychology (General); Human Behaviour; Personality Development)
memory-span factor
DEF: Factor of the ... ability to recall immediately a series of symbolic elements.
French (Psychologie (Généralités); Comportement humain; Développement de la personnalité)
facteur de mémoire immédiate [masculine noun]; facteur d’empan mémoriel [masculine noun]
OBS: [Facteur de l'] aptitude [...] correspondant à un empan (span) d'appréhension sans fixation mnémonique. Tests: mémoire immédiate des chiffres (nombre maximum de chiffres que le sujet peut répéter).