English (Psychometry and Psychotechnology)
spatial span test [correct]
DEF: A ...block tapping task designed to measure spatial working memory span.
French (Psychométrie et psychotechnique)
épreuve d’empan spatial [correct, feminine noun]
CONT: [...] à l'épreuve d'empan spatial, qui mesure les capacités de mémoire de travail spatiale et qui consiste à observer une séquence de localisations aléatoire et à la mémoriser afin d'être en mesure de la manipuler mentalement et de la répéter, la performance des enfants du groupe expérimental augmente de façon marginalement significative [...]