English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
seize and hold territory [correct, verb]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
s’emparer d’un territoire et l’occuper [correct]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.