English (Pumps; Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
pre-coat pump [correct]
French (Pompes; Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
pompe d’empâtage [correct, feminine noun]; pompe à précouche [correct, feminine noun]
CONT: L'installation de filtration doit comporter [...] la pompe d'empâtage calculée pour un débit instantané correspondant à 3 ou 4 mètres [cubes]/heure par mètre [carré] de surface filtrante. Cette pompe doit être munie d'un bypass permettant [...] de passer progressivement de la période d'empâtage à faible pression, à la période de marche normale sous pression.
CONT: 10. Pompe d'empâtage [...] Schéma d'installation d'un filtre à précouche à lavage Cannon.