English (Typography)
wedge serif [correct]
DEF: An unbracketed serif shaped like a wedge characteristic of some old style and display letters.
French (Typographie (Caractères))
empattement cunéiforme [correct, masculine noun]
DEF: Empattement en forme de coin qui caractérise l'écriture des Assyriens, des Mèdes et des Perses.
OBS: Aujourd'hui, on utilise parfois des caractères avec cet empattement pour l'affichage.