English (Federal Administration)
power to forebear; power to forbear; power of regulatory forbearance; power of regulatory forebearance
French (Administration fédérale)
pouvoir d’empêchement [masculine noun]; pouvoir d’empêcher de réglementer [masculine noun]
DEF: Pouvoir du gouverneur en conseil d'empêcher le CRTC de réglementer un ou plusieurs services ou de prendre certaines décisions. Source : Document du MDC - Projet de loi c-16, c-20