English (PAJLO; Family Law (common law))
statutory impediment to marriage [correct]; statutory bar to marriage [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
empêchement de mariage d’origine législative [correct, masculine noun, standardized]
OBS: empêchement de mariage d'origine législative : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).