English (Electoral Systems and Political Parties)
disqualification for enrolment [correct]
CONT: Qualification and disqualification for enrolment and for voting ...
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
empêchement d’inscription [correct, masculine noun]
CONT: Toutefois, les condamnations pour délits d’imprudence non assorties de délit de fuite n’entraînent en aucun cas l’empêchement d’inscription sur les listes électorales.