English (Banquets and Receptions)
Regrets Only [correct]
French (Réceptions et banquets)
En cas d’empêchement [correct]
DEF: Formule inscrite dans l'angle inférieur droit d'une carte d'invitation formelle; elle signifie que l'on ne doit répondre que dans l'impossibilité d'accepter l'invitation.
OBS: Renseignements obtenus du Cabinet du Chef du Protocole, ministère des affaires extérieures.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.