English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics)
deny [correct, NATO, officially approved]
DEF: Prevent an entity from using specified people, space or infrastructure.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: deny: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire)
empêcher [correct, officially approved]; interdire [avoid, NATO]
DEF: Entraver l'utilisation de personnes, d'une infrastructure ou d'un espace donnés par une entité.
OBS: Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: empêcher : désignation et définition uniformisées par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: interdire : désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.