English (Aircraft Airframe)
vertical tail [correct, standardized]; vertical tail surface
DEF: The vertical airfoil in the tail assembly of an aircraft.
OBS: vertical tail: term standardized by ISO.
French (Cellule d'aéronefs)
empennage vertical [correct, see observation, masculine noun, standardized, officially approved]
OBS: [L'empennage vertical] comporte : un plan fixe appelé dérive; un plan mobile, articulé à l'arrière de la dérive, appelé gouvernail de direction (ou de symétrie).
OBS: empennage vertical : terme normalisé par l'ISO et uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.