English (Bombs and Grenades)
bomb tail [correct]; tail [correct]
DEF: The rear part of a rocket or missile.
French (Bombes et grenades)
empennage de bombe [correct, masculine noun]
OBS: Empennage : Surfaces placées (comme une empenne) à l'arrière des ailes ou de la queue (d'un avion, d'un dirigeable) et destinées à lui donner de la stabilité en profondeur et en direction.