English (Missiles and Rockets; Weapon Systems)
fin assembly [correct]; tail fin assembly
DEF: The whole of the fins on certain projectiles used to stabilize their trajectory.
French (Missiles et roquettes; Systèmes d'armes)
empennage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble d'ailettes placées sur certains projectiles pour en stabiliser la trajectoire.
OBS: empennage : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie et le Groupe de travail de terminologie des Munitions.