English (Bombs and Grenades; Missiles and Rockets)
fin retaining band [correct]; fin release band [correct]
French (Bombes et grenades; Missiles et roquettes)
bande de retenue d’empennage [correct, feminine noun]; cerceau de retenue de l'empennage [correct, masculine noun]
OBS: bande de retenue d'empennage: termes extraits du Lexique du CF-18 de Canadair
OBS: des missiles dont est armé le CF-18