English (Aircraft Airframe)
tail unit [correct, standardized, officially approved]; tail kit [correct]; tail group [correct]; stabilizer group [correct]; empennage [correct]; tail assembly [correct]
CONT: The tail unit of an aeroplane; the rudder, elevator and fixed tail plane.
CONT: At the rear of the fuselage is the tail assembly, or empennage. ... Like feathers on an arrow, the empennage stabilizes the aircraft.
OBS: tail unit: term standardized by ISO and officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Cellule d'aéronefs)
empennage [correct, see observation, masculine noun, standardized, officially approved]; empennages [correct, see observation, masculine noun, plural]; empennage de queue [correct, masculine noun]
DEF: Chacune des surfaces placées à l'arrière des ailes portantes ou de la queue d'un avion, comme l'empenne d'une flèche, et destinées à lui donner une stabilité en profondeur et en direction.
OBS: Le terme «empennage» désigne chacune des surfaces, fixes ou mobiles de la queue d'un avion et également, de manière courante, l'ensemble complet «empennage horizontal» et «empennage vertical». C'est pourquoi certains auteurs emploient le terme «empennage» au pluriel.
OBS: empennage : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance; terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et normalisé par l'ISO.
PHR: Caisson d'empennage.
PHR: Déformation d'un empennage.
PHR: Fonctionnalités des empennages.
Spanish (Célula de aeronaves)
cola [correct, feminine noun, officially approved]; empenaje [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Conjunto de superficies estabilizadoras verticales y horizontales situadas en la parte trasera de una aeronave.
OBS: cola; empenaje: términos aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).