English (Breadmaking; Meats and Meat Industries; Prepared Dishes (Cooking))
steak on a Kaiser
French (Boulangerie; Salaison, boucherie et charcuterie; Plats cuisinés)
bifteck sur petit pain empereur [masculine noun]
DEF: Nom d'un plat sur un menu de restaurant. Il s'agit d'un bifteck servi sur un petit pain rond recouvert de graines de sésame.
OBS: Le petit pain empereur est un pain façonné. [...] Les pâtons sont, d'abord, tournés en boule. Placés moulure en dessus, ils sont repris après un petit repos, de préférence, et abaissés à la main sur le tour légèrement saupoudré de farine de riz, de seigle ou de manioc. [...] le petit pain doit être bien rond et les branches bien régulières.