English (The Lungs)
bullous emphysema [correct]
DEF: Single or multiple large cystic alveolar dilatations of lung tissue.
French (Poumons)
emphysème kystique [correct, masculine noun]; emphysème bulleux [correct, masculine noun]
DEF: Emphysème pulmonaire caractérisée par la présence de bulles, se développant en plein parenchyme ou à la surface du poumon.