English (Bronchi)
panacinar emphysema [correct]; panlobular emphysema [correct]
DEF: generalized obstructive emphysema affecting all lung segments, with atrophy and dilatation of the alveoli and destruction of the vascular bed.
French (Bronches)
emphysème panlobulaire [correct, masculine noun]; emphysème généralisé primitif [correct, masculine noun]; emphysème panacineux [correct, masculine noun]
DEF: Emphysème qui frappe toutes les cavités aériennes situées en aval des bronchioles terminales d'une manière assez uniforme dans l'ensemble des lobules atteints.