English (Ecology (General))
loss of habitat from encroachment [correct, noun phrase]
CONT: The problem is often loss of habitat from encroachment or extraction, given the huge volumes of material involved, rather than contamination or disposal of material removed.
French (Écologie (Généralités))
perte d’habitat par empiétement [correct, noun phrase, feminine noun]; perte d’habitat par empiètement [noun phrase, feminine noun]
CONT: La problématique qui se pose est donc souvent liée à une perte d'habitat par empiétement ou par excavation, en raison des volumes souvent très importants qui sont en cause, plutôt qu'à la pollution des matériaux excavés ou mis en dépôt.
OBS: empiètement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).