English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
gantlet; gantlet track; gauntlet track; overlapping of lines; interlacing of lines
DEF: A stretch of railroad track where two lines of track overlap ... in order to obviate switching.
French (Voies ferrées)
voie en chevauchement [feminine noun]; interposition de voie [feminine noun]; pose à joints chevauchés [feminine noun]; voie en empiètement non raccordées [feminine noun]
OBS: chevauchement : Disposition de deux files de rails à une voie telle que l'emplacement des joints n'est pas situé à la même hauteur sur chaque file et se trouve décalé [...] par rapport à l'autre.
OBS: empiètement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).