English (The Legislature (Constitutional Law); Federalism)
trenching power [correct]
French (Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Fédéralisme)
pouvoir d’empiétement [correct, masculine noun]; pouvoir d’empiètement [masculine noun]; pouvoir d’empiéter [rare]; pouvoir ancillaire [avoid, masculine noun]; pouvoir de chevauchement [avoid, masculine noun]; pouvoir incident [avoid, masculine noun]
OBS: empiètement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).