English (Property Law (civil law))
encroachment
DEF: A fixture, such as a wall or fence which illegally intrudes into or invades on public or private property diminishing the size and value of the invaded property.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
objet d’anticipation [masculine noun]; objet d’empiètement [masculine noun]
OBS: anticipation : (droit civil) Usurpation, empiètement par un propriétaire sur le bien, sur les droits de son voisin.
OBS: empiètement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).