English (Constitutional Law)
invade a power [correct]
French (Droit constitutionnel)
empiéter sur une compétence [correct, feminine noun]; empiéter sur un pouvoir
OBS: «empiéter» et «compétence législative» sont les équivalents recommandés de «trench» et de «legislative power» dans le Lexique constitutionnel (BT-220), 1993