English (Electric Rotary Machines)
stacking plate
French (Machines tournantes électriques)
tôle d’empilage [correct, feminine noun]
CONT: Les stators de La Grande 3 mesurent 12,6 mètres de diamètre intérieur et leur circuit magnétique se compose de 191 050 pièces, soit les 149 050 tôles d'empilage et les 42 000 entretoises de ventilation.