English (Wood Drying)
end-piled loading [correct, United States]; end stacking [correct, see observation]
DEF: Stacking the pieces of a charge so that their lengths are parallel to the length of the kiln.
OBS: end stacking: term used in the Commonwealth.
French (Séchage du bois)
empilage longitudinal [correct, masculine noun]
DEF: Empilage des éléments d'un chargement de bois à sécher, réalisé de façon que leurs longueurs soient parallèles à la longueur du séchoir.
OBS: Si les éléments sont perpendiculaires à la longueur du séchoir, l'empilage est dit transversal.
Spanish (Secado de la madera)
apilado de pie [masculine noun]