English (Gantry and Travelling Cranes)
stacker crane [correct]; stacker-crane [correct]; overhead travelling stacking crane [correct, standardized]; overhead travelling stacking-crane [correct]; stacking crane [correct]
CONT: A more recent type of lifting mechanism, used on a modified type bridge crane, is a fork-lift attachment suspended from the overhead truck or bridge; it is referred to as a stacker crane. ... it has the advantage of being able to handle unit loads in narrow aisles.
OBS: overhead travelling stacking crane: term standardized by ISO.
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
pont roulant gerbeur [correct, masculine noun, standardized]; pont-gerbeur [masculine noun]; grue empileuse [feminine noun]
DEF: Appareil de levage à charge suspendue du type pont équipé d'un fût suspendu verticalement et portant un dispositif à gerber les colis.
CONT: Les ponts roulants gerbeurs sont d'un emploi assez récent. Le chariot du pont roulant comporte un plateau tournant, auquel est fixée une colonne rigide, verticale, servant de guide à un chariot muni de fourches horizontales ou de tout autre accessoire approprié. [...] cet engin de manutention [...] ne nécessite que de très faibles allées de circulation [...]
OBS: pont roulant gerbeur : terme normalisé par l'AFNOR et l'ISO.