English (Diplomacy)
colonial empire [correct]
CONT: A form of political organization, bringing a number of different cultures or tribes or nationalities under a superior central authority.
French (Diplomatie)
empire colonial [correct, masculine noun]
CONT: Les grandes métropoles européennes ont développé des empires coloniaux qui, cumulés, ont couvert les territoires de la quasi totalité du globe, à l'exception de certains pays qui ont pratiqué une politique d'isolement volontaire [...]